Мартовский флешмоб по русскому языку (9-12 классы)

1. Март – первый весенний месяц․ В Древней Руси март в одно время был и первым месяцем года (как в римском календаре). Его дохристианское наименование известно в разных написаниях: сухыи, сухии, сухой. Связано оно с тем, что в это время деревья стояли ещё сухими после сильных зимних морозов․ Какие называния марта месяца вам еще известны, и что они означали?
В старину у славян год начинался не зимой, а весной. Март был первым месяцем года до XV века. Год встречали не елью, а березой. С тех пор русский календарь был перестроен, но в украинском языке сохранилось название марта — «березень» .
Martius. Назван в честь бога Марса.
березол (март } – брали сок из берез

2. В русском языке есть слова, которые имеют одинаковое написание слева направо и наоборот: дед, радар, казак, заказ, кабак․ Как называются эти слова? Приведите свои примеры данных слов․
Они называются палиндромами.
Анна, Алла, мадам, шалаш

3. Название российской денежной единицы рубль связано с глаголом рубить, ведь поначалу деньгами на Руси были обрубки золотых или серебряных слитков. Как же на Руси называлась денежная елиница, которую рубили на несколько частей, чтобы получить рубль?
Примерно к XII веку историки относят появление название «рубль» , которое связывают с тем, что брусок гривны обыкновенно разбивался на 4 части и каждая из этих частей называлась «рублем» .

4. Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово: игнак, акруч, артдьте, алнеп , ашкамор․
книга
ручка
тетрадь
пенал
ромашка- лишняя

5. Комедия А․C․Грибоедова ,,Горе от ума,, по праву считается шедевром русской литературы, так как вместила в себя уникальное количество крылатых выражений и афоризмов, которые вот уже два века не изживают себя․ Прокомментируйте данные цитаты: Счастливые часов не наблюдают , Служить бы рад, прислуживаться тошно , Ах! злые языки страшнее пистолета․

Счастливые часов не наблюдают-счастливые люди не замечают течение времени
Служить бы рад, прислуживаться тошно- служить на благо родины, иметь какое-либо воинское звание было бы в радость. Прислуживаться, значить лицемерить, угождать какому-либо барину, преклоняться перед кем-то, а значит это унизительно и неприемлемо.
Ах! злые языки страшнее пистолета- злые разговоры про кого-либо, ранят не хуже пистолета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *